< script> function fmedal(nik) { if(nik=='cantabile') document.write(''); } Искуство ОРИГАМИ. - Наши Малыши

Приветствую Вас Залетевший | RSS

Форум переехал podrygi.fipb.ru · ----------------------------------------------------------------------------------------

Награды · Наш сайт · Новые сообщения · Форумчанки · Правила ·

Поиск · Искуство ОРИГАМИ. - Наши Малыши · Регистрация · · Вход

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mary  
Наши Малыши » Хобби » Рукоделие » Искуство ОРИГАМИ. (Все что понадобиться-это лист бумаги и Ваши руки.)
Искуство ОРИГАМИ.
mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 10:08 | Сообщение # 1
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Что такое оригами?

    Оригами - это искусство создания разнообразных фигурок из бумаги путем последовательного ее складывания, образовано от японского «oru» (складывать) и «kami» (бумага). Законченная фигура оригами называется моделью (model), метод складывания модели называется проектом (design), а нарисованные инструкции для модели называются набором схем (diagrams).

    Что нужно, чтобы сделать оригами?

    Для оригами требуется лишь листок бумаги, что делает его одним из наиболее доступных искусств. Для оригами может использоваться любая бумага, но существует определенный стандарт для складывания. Стандартная бумага для оригами должна быть тонкой, прочной и должна хорошо держать складки. Обычно она с одной стороны белая, а с другой – цветная и имеет форму квадрата со стороной 15 см (6 дюймов). Некоторые художники-оригамисты также экспериментируют с другими материалами, используя для складывания картон, различные виды ткани, проволочные сетки, металлические листы и др.

    Техника складывания оригами.

    Основой техники оригами является складывание, уже изучено множество сложных складок. Самый простой сгиб – сгиб «долины», когда бумага сгибается на себя. Когда лист развернут, линия складки образует форму долины. Обратный сгибу «долина» является сгиб «гора». Линия складки формирует поднятый горный хребет или гору. Эти два сгиба являют собой взаимные противоположности — на листе, перевернутом на противоположную сторону, все «долины» превращаются в «горы» и наоборот. Некоторые комбинации основных сгибов формируют базовые формы, которые могут использоваться, чтобы сложить множество различных моделей. Четыре наиболее распространенных базовых форм являются – основы бумажного змея, рыбы, птицы и лягушки.

    История оригами.

    На заре оригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки санбо. Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

    Начиная с конца XVI века оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.

    Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.

    В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брилл(Великобритания), Петер Будаи(Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).

    Возникновение оригами.

    В древности Китае бумагу использовали самым различным образом, в т.ч. и в религиозных обрядах. Например, изначально было принято на похоронах вместе с покойником сжигать и весь его домашний скарб-чтобы обеспечить ему дальнейший путь на небесах. Однако позже из бережливости реальные вещи умершего были заменены специальными полосками бумаги, на которых писались лишь их названия (подобные полоски бумаги с напечатанными пожеланиями процветания и счастья в наши дни можно купить в мелочных лавках Китая). Из бумаги же изготовлялись и разнообразные полезные в быту вещи, вроде знаменитых подвесных фонариков. При их изготовлении использовался и прием складывания. Однако складывание фигурок из квадратных листов бумаги не получило в Китае такого же мощного развития, как в Японии. Вероятно, это объясняется тем, что японцы использовали бумагу не только для письма, производства ширм, зонтиков, окон и даже одежды, но и для... наглядной демонстрации некоторых мировоззренческих идей философии дзен-буддизма.

    Буддисты были первые, кто обратил внимание на мелочь и уничтожил деление мира на высокое и низкое (в отличие от западного сосредоточения на общих законах, пристрастия к крупному, приводящему к делению искусств на высокие и низкие, занятий на важные и не очень). Они обратили свое внимание на все, что непрочно, на миг, на мельчайшую малость, с замечательной целью-чтобы поймать в ней, в мелочи, дыхание вечности, ибо в мире все связано со всем. Они искали в простейшем проявления единой и неделимой истины-макото-ибо любая малость содержит ее, и надо уметь ее, Истину, там обнаружить.

    Буддизм вообще искал истину во многих направлениях, и каждый принявший его народ находил свой особенный путь к ней. Говоря о пути в буддийском понимании, стоит подчеркнуть, что разные пути к Истине в нем не конкурировали между собой, а скорее дополняли друг друга, т.к. все вели в едином направлении-к единой и неделимой Истине. В этом смысле Восток не знал религиозного фанатизма Европы.

    Японские буддисты разработали поразительной силы способы, позволяющие увидеть Истину. Они открыли самый верный ее признак: красоту. Японская ветвь буддизма пошла по пути незаметного, избрала красоту показателем истины. На этом пути японцы открыли красоту недолговечности, простых вещей, налета времени на вещах.

    Вот почему оригами не родилось, например, в Китае, где также был расцвет дзен- (кит. чань) буддизма. Китайцы искали истину в другом направлении, там не существовало би-до-пути красоты, т.е. представления о красоте, как пути к Истине.

    Вообще же красоту, скрытую в вещах, японцы открыли в IX-XII веках, в эпоху Хэйан (794-1185 гг) и даже обозначили особым понятием "моно-но-аваре". Это открытие идет от синто, веры в то, что каждая вещь, каждое явление , даже слова, содержат в себе ками-божество. Синтоизм, вообще, очень похож на наше язычество. Для синтоистов ками живет, поселяется особенно охотно во всем, что необычно. Например, в бумаге. А тем более в закрученном в мудреный зигзаг гохэй, который висит и сегодня перед входом в синтоистские святилища и указывает на присутствие божества в храме. Существует 20 вариантов складывания гохэй, и те, которые сложены особенно необычно, привлекают ками. С IX века в Японии живет обычай укреплять гохэй на поясах борцов сумо перед началом схватки.

    До сих под складывают в Японии ката-сиро-восемь кукол из белой бумаги, которых расставляют для предотвращения несчастий по всем восьми направлениям пространства; складывают гофу - бумажные амулеты; и нагаси-бина-символ семеной гармонии: он и она в бумажном кимоно на круглом ложе. Для изгнания злых духов и очищения храмов синтоисты до сих пор пользуются харам-гуси-метелкой, сложенной из полосок белой бумаги. Вообще роль бумаги в синто очень велика, и изделиям из нее придается эзотерический смысл.


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 10:33 | Сообщение # 2
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Девочки вот решила создать темку "Искуство оригами", очень долго бродила по просторам инета, собирая нужную информацию и вот наконец готова поделится этим интересным занятием с Вами. В этом нет ничего сложного но будет очень интересно как вам так и вашим деткам))) Вспоминаю себя в детстве как мне было интересно когда мамуля складывала из листочка бумаги тюльпанчик, лягушку, которая прыгала, это же целрое волшебство думала я. Так давайте побудем волшебницами для своих малышей, а я в этом как смогу, помогу))))
    Ну чтож начнем с самого начала, а для этого узнаем как же ориентироватся по схемам собирания незатейливых фигурок. Итак первое Это обозначения:(буду выставлять прерьвью)


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 10:41 | Сообщение # 3
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Второе что необходимо знать, это так называемые Базовые формы:


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------


    Сообщение отредактировал mandarinochka - Понедельник, 03.11.2008, 10:43
     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 10:42 | Сообщение # 4
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Третья ступенька это


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------


    Сообщение отредактировал mandarinochka - Понедельник, 03.11.2008, 11:12
     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:18 | Сообщение # 5
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    начнем с самых простых фигурок, стаканчик (может пригодится в жизни если вы брезгуете пить с общественной посуды, сплотной бумаги можно пить даже медленно), ну а с чего его складывать можете придумать сами)))


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:27 | Сообщение # 6
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    вертушка)))


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:28 | Сообщение # 7
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    голубь


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:29 | Сообщение # 8
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    тюльпан


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:39 | Сообщение # 9
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Журавлик, который приносит счастье



    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:40 | Сообщение # 10
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    лягушка (если сделать из картона, будет прыгать)


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:42 | Сообщение # 11
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Жуки
    №1

    №2


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:43 | Сообщение # 12
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    пороходик


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:44 | Сообщение # 13
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    мышка


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    mandarinochkaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:47 | Сообщение # 14
  • Мисс Зима 2009
  • Группа: Свои Люди
    Сообщений: 397
    Город: Херсон
    Имя: Наташенька
    Дети: сыночек Даничка
    Регистрация: 23.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Надеюсь вам понравилось и мы будем с вами обновлять эту тему интересными работками или придумывать свои или же ыкладывать то что получилось у вас. Удачи вам!!!

    10 10 10 10


    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 19-ти конкурсах, 2-м в 10-ти конкурсах, 3-м в 3-х конкурсах
    -------------------------------------------------------------------------------

     
    MaryДата: Вторник, 04.11.2008, 07:46 | Сообщение # 15
  • Группа: Модераторы
    Сообщений: 1341
    Имя: Марина
    Регистрация: 05.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Прикольно Наташенька,а у меня дома оказывается есть такая книжка

    Егор Сергеевич родился 01.03.2006 года
    Илья Сергеевич родился 17.01.2008 года




    --------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 5-ти конкурсах, 2-м в 4-х конкурсах, 3-м в 2-х конкурсах
    ---------------------------

     
    Наши Малыши » Хобби » Рукоделие » Искуство ОРИГАМИ. (Все что понадобиться-это лист бумаги и Ваши руки.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Статистика Форума
    Посетители за 24 часа: Самые активные пользователи Самые уважаемые форумчане Последние зарегистрированные
  • CR@ZY
  • NikitAnna
  • Cherry
  • Mary
  • IskRA
  • Меховуша
  • Лили
  • Лидок
  • caprizyly
  • Olechka
  • CR@ZY
  • Vlada
  • caprizyly
  • Лидок
  • АгониЯ
  • Анна
  • Cherry
  • TANITA
  • Mary
  • belka
  • olgapet946
  • ap9785833
  • kubaanna7
  • natayovzhik
  • karlosdelluka
  • Emai-Nado
  • grem
  • dedok
  • rolis91
  • Lostoff
  • "Поздравляем победителей конкурсов"

    Наши Малыши © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Дизаин форума Cherry

    Каталог www.webplus.info Рейтинг SunHome.ru