< script> function fmedal(nik) { if(nik=='cantabile') document.write(''); } Выкройки. - Наши Малыши

Приветствую Вас Залетевший | RSS

Форум переехал podrygi.fipb.ru · ----------------------------------------------------------------------------------------

Награды · Наш сайт · Новые сообщения · Форумчанки · Правила ·

Поиск · Выкройки. - Наши Малыши · Регистрация · · Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mary  
Наши Малыши » Хобби » Шитье » Выкройки.
Выкройки.
MaryДата: Вторник, 24.03.2009, 10:21 | Сообщение # 1
  • Группа: Модераторы
    Сообщений: 1341
    Имя: Марина
    Регистрация: 05.07.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Девочки, не секрет, что от качества выкройки во многом зависит и качество готовой вещи, и скорость пошива. Большинство любительниц шитья в нашей стране шьют по выкройкам "Бурда Моден", я не исключение. Но поскольку я обладательница так называемой нестандартной фигуры, иногда случается так, что готовая вещь по этой самой фигуре садиться не хочет. Когда такое случается с кем-то другим, я могу все прямо на "клиенте" наладить, а вот на себе это делать сложновато. Поэтому надо эти самые выкройки либо корректировать, либо строить самим.
    Давайте в этой темке поделимся опытом корректирования и самостоятельного конструирования выкроек!


    Егор Сергеевич родился 01.03.2006 года
    Илья Сергеевич родился 17.01.2008 года




    --------------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 5-ти конкурсах, 2-м в 4-х конкурсах, 3-м в 2-х конкурсах
    ---------------------------

     
    YNastyayДата: Вторник, 24.03.2009, 10:22 | Сообщение # 2
  • Группа: Новичок
    Сообщений: 1
    Город: Прокопьевск
    Имя: Anastasiya
    Дети: дочь
    Регистрация: 23.09.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    ну я сразу после того как сметаю такую выкройку и примерю, на глаз убираю лишнее как правило срабатывает)
     
    РыжонокДата: Вторник, 24.03.2009, 10:22 | Сообщение # 3
  • Группа: Консультант
    Сообщений: 473
    Имя: Саня
    Регистрация: 06.12.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    вам нужно сделать манекен,для этого вам понадобится : Клейкая лента 80-100 метров (упаковка на фото). Деревянная вешалка-плечики. Картонная труба из магазина тканей (на нее наматывают ткань на фабрике). Футболка. Полиэтилен или пластиковый пакет. Английская булавка. Ножницы. Проволока. Гофрокартон. Синтепон. Поролон. Фломастер. Отвес. Портновский метр. Подставка для манекена. Женщинам: наденьте свое привычное белье (бюстгальтер). Не забудьте обернуть шею пластиковым пакетом. Можно убрать волосы в шапочку.

    # Наденьте футболку подходящей длины. Скрепите между ног края спинки и переда футболки английской булавкой. Прилепите ленту примерно от пупка, далее вниз между ног и закончите примерно на пояснице.
    Для чего это необходимо? При изготовлении первого манекена выяснилось, что конструкция имеет свойство "съезжать" вверх. зафиксирует оболочку манекена при работе

    # Второе найденное решение: обмотку надо начинать от более широкого места к узкому. Начните от самого широкого места бедер и закончите на уровне талии. Лента не очень гибкая и тянущаяся, а тело меняет объемы, поэтому образуются торчащие некрасивые полости.

    # Грудь обмотаем позже. Она - главное для нормального самочувствия во время работы. Шею, тем более, оставить на завершение.
    Зафиксируйте форму груди: прилепите ленту крест накрест под грудью, заводя концы на плечи.

    # манекен Далее - свободный полет. Заклеивается все, что не было заклеено: спина, грудь, руки. Почти все - вкруговую. Можно воспользоваться американской инструкцией или оклеивать по собственному наитию. Первый слой манекена готов.

    Второй слой пленки наносится вертикально. Местами подправляются неровности отдельными кусками ленты. Напоследок обклеить шею.
    # Возьмите отвес. С его помощью, от седьмого шейного позвонка, проведите вниз фломастером прямую линию.

    # Чтобы выявить строго горизонтально форму донышка манекена, измеряется одинаковое расстояние от пола до бедер по кругу фигуры. Фломастером ставятся точки, штук восемь. Соедините по кругу поставленные на бедрах точки - линия бедер. По этой линии обертывается проволока, хорошо держащая форму. Проволока приминается по телу, место соединения концов - фиксируется сзади.

    # Полученное кольцо снимается (стаскивается) аккуратно вниз через ноги. По этой форме на картоне вычерчивается донышко.

    # Кольцо закрепляется на картоне булавками, и контур обводится фломастером по внутренней стороне проволочного кольца. Донышко сделать в двух экземлярах. Направление структур полостей гофрокартона двух деталей должны пересечься, что нужно для жесткости конструкции манекена.
    # Снимите полученную оболочку манекена, осторожно разрезав перемычку между ног, а затем, зиг-загом, спинку вдоль начерченной линии середины

    # Используя трубу и плечики, изготовьте держатель манекена. В моем случае плечики оказались слишком плечистыми, пришлось отпилить лишнее. Если у вас прямые плечи, прикрепите скотчем на края плечиков кусочек поролона. Добейтесь похожей высоты плеча у «скелета» манекена

    Прорезь на трубе до перемычки плечиков делать не стали, это ослабило бы конструкцию: наша труба оказалась не такой уж толстой и крепкой. Для перемычки сделали отверстия в трубе, просунули перемычку и заново закрепили ее на плечиках.

    # Изготовьте из поролона вставки для груди. Вложите их в углубления и закрепите липкой лентой. Оденьте оболочку манекена на держатель, изготовленный из плечиков и трубы.

    # Зигзагообразный разрез на спине нужно соединять лентой, начиная от шеи. Проклеивать стоит снаружи и изнутри (на футболку лента липнет плохо). Отметку седьмого шейного позвонка восстановить сразу после соединения разреза в области шеи

    # Заклейте отверстия «рук» и плотно набивайте попутно манекен синтепоном. Оболочка должна принять правильную форму вашего тела. Труба находится примерно в центре манекена, лишь в области бедер смещаясь ближе к переду (ориентиром должна служить ваша осанка).

    # Две детали донышка из гофрокартона склеить и положить на пол. Для определения на нем местоположения отверстия для трубы нужен помощник.

    # Поставьте трубу манекена приблизительно по центру донышка. Возьмите отвес (веревочка с грузиком) и приложите его сзади манекена к точке пересечения центра спины и линии бедер.

    Нижний конец отвеса должен коснуться крайней точки задней части донышка (передвиньте трубу в нужном направлении, чтобы добиться совпадения). Повторите операцию, перемещая отвес по линии бедер, пока не выявите точное место для отверстия. Обведите на донышке основание трубы фломастером и прорежьте его.

    # Надрежьте снизу оболочку манекена до линии бедер (линия донышка). Наденьте донышко на трубу, и пробуйте установить его на место. Перераспределите набивку, если есть необходимость.

    # Фиксация донышка. Прихватите оболочку и донышко лентой в четырех местах. Далее приклеивайте оболочку по кругу донышка, пока не приклеите полностью.

    # Идеальной подставкой для манекена является ножка от офисного стула: она устойчива и имеет возможность вращаться. Диаметр ножки и трубы совпали просто идеально, не пришлось уплотнять место соединения.

    # Устанавливаем рост манекена (можно сделать чуть выше, с учетом минимальных каблучков). Измерьте ваш рост от седьмого шейного позвонка до пола. Вычтите из него высоту ножки стула до отметки, куда должно дойти основание трубы манекена (на фото - черный цвет).
    Полученную разницу отложите на манекене вниз от метки седьмого шейного позвонка (лишнюю часть трубы отрезать). Надеть трубу на ножку стула. Ваш двойник готов!




    ------------------------------


    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 1-м конкурсе, 3-м в 1-м конкурсе

     
    MagnoliaДата: Вторник, 24.03.2009, 10:22 | Сообщение # 4
  • Группа: Мамочки
    Сообщений: 19
    Город: Хмельницкий
    Имя: Алёна
    Дети: дочка Маргаритка
    Регистрация: 27.11.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Девочки давно ищу выкройку украинской сорочки , хочу вышить дочке, но сама выкройки делать не умею
    Подскажите кто чем сможет ah


     
    РыжонокДата: Вторник, 24.03.2009, 10:22 | Сообщение # 5
  • Группа: Консультант
    Сообщений: 473
    Имя: Саня
    Регистрация: 06.12.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Алена щас попробую найти выкройку
    ее можно уменьшить,щас погляжу гдето еще есть




    ------------------------------


    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 1-м конкурсе, 3-м в 1-м конкурсе

     
    РыжонокДата: Вторник, 24.03.2009, 10:22 | Сообщение # 6
  • Группа: Консультант
    Сообщений: 473
    Имя: Саня
    Регистрация: 06.12.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Magnolia, вот еще нашла блузку,незнаю пойдет
    При раскрое ткань складывают вдвое лицевой стороной внутрь. Все детали выкройки раскладывают на ткани по долевой нити, причем сначала крупные, а затем мелкие.
    Если рукава не укладываются на ткани цельными, их можно сделать с надставками на внутренней стороне.
    Приступая к раскрою полочек, ткань складывают вдвое так, чтобы складки полочек совпадали одна с другой.
    Выкройку на ткань накладывают так, чтобы передний край выкройки приходился посредине бантовки, таким образом половина бантовки (2 см) образует заход застежки на правой полочке, а на левой - половину подгиба
    Выкройки по краям обводят. При раскрое к плечевым и боковым швам дается припуск 1,5 см.
    Посредине спинки и полочек необходимо проложить нитку, которая будет служить для правильной вметки воротника, а на полочках - на правой - для прометывания петель, на левой - для пришива пуговиц.
    При раскрое вытачка попадает на складки полочки. Во избежание этого необходимо выкройку полочки после раскроя подвинуть таким образом, чтобы первая линия вытачки проходила по застроченной линии последней складки, затем вытачку отметить мелом.
    При раскрое рукава долевая нить должна проходить посредине рукава. Рукав раскраивается без допусков на швы. В нижней части рукава на расстоянии 2 см влево и вправо от линии локтя делаются надсечки глубиной 0,5 см.

    При раскрое воротника долевая' нить ткани должна проходить вдоль средней линии воротника. Подворотник может быть цельным и стачным. Долевая нить ткани в подворотнике должна располагаться так же, как и у воротника.
    При раскрое манжеты долевая нить ткани должна проходить вдоль манжеты. Длина манжеты должна быть равна окружности кисти руки плюс 5 см, а ширина — по желанию.
    После раскроя блузки приступают к ее сметыванию. Правая вытачка сметывается сверху вниз, а левая — наоборот, снизу вверх. Линия вытачки должна быть закрыта последней складкой полочки. Плечевые срезы сметывают со стороны спинки с припосадкой посредине плеча. Боковые срезы блузки сметывают на лицевую сторону, если Они стачиваются выворотным швом. Рукав складывают и сметывают по .нижней части половинки рукава.
    Плечевые и боковые швы стачивают стачным швом со стороны полочки.
    Воротник и подворотник складывают лицевой стороной внутрь и сметывают с небольшой припосадкой воротника в уголках. Воротник стачивают со стороны подворотника. Углы высекают, сметку удаляют, воротник выворачивают так, чтобы с его стороны образовалась перекантовка по 0,1 см в сторону подворотника.

    Готовый воротник накладывают таким образом, чтобы его середина совпадала с серединой спинки. Прежде' чем вметать воротник, необходимо его середину прикрепить к середине спинки, а концы — к середине бантовки у надсечки и затем уже приступать к вметке воротника, слегка натягивая его и припосаживая горловину в косых срезах. Срез подворотника подгибают внутрь, чтобы закрыть втачку верхнего воротника, и подшивают подшивочными стежками. Верхние углы обеих полочек заправляются внутрь и подшивают вручную.
    Правый рукав сметывают снизу вверх, левый — сверху вниз. После смётки рукав стачивают швом шириною 1 см. В нижней части рукава расстояние в 4 см между надсечками подшивают потайным швом. После заделки нижнюю часть рукава собирают в сборку. Окат рукава собирают, отступив на 0,5 см от обрезного края, на две нитки, находящейся на расстоянии 0,2 см одна от другой.
    Выкроенную манжету складывают лицевой стороной внутрь, края ее стачивают, не доходя до среза 0,6 см, и выворачивают на лицевую сторону. Готовую манжету прикладывают лицевой стороной к лицевой стороне низа рукава, приметывают от надсечек и стачивают со стороны рукава. Срез манжеты подгибают на 0,5 см, накладывают на изнанку рукава, покрывая шов притачки, приметывают и подшивают косыми частыми стежками (незаметными с лицевой стороны.)
    Припосадку распределяют по окату рукава. Вметку рукава производят от середины рукава (точка П). Середина рукава должна совпадать с плечевым швом. Вметку и втачку рукава производят по рукаву.
    Петли намечают посредине бантовки по долевой нити ткани. Первая петля намечается на 1 - 1,5 см ниже шва пришива воротника, а остальные петли распределяют на равном расстоянии друг от друга. На манжете прометывают но две долевых петли. Длину петель устанавливают по размеру пуговиц.
    По окончании пошива блузку тщательно проутюживают. Сначала утюжат манжеты, рукава, а затем всю блузку и воротник.
    Открытая блузка шьется так же, как и закрытая. Отличаются они тем, что открытая блузка вместо бантовки имеет отвороты (борта).
    Для построения складок в открытой блузке берется один отрезок ткани, равный по длине двум полочкам с прибавкой на швы. От края ткани откладывают 0,5 см на шов, затем откладывают 20 см для образования борта и от намеченной второй линии на расстоянии 2 см друг от друга намечают еще пять линий (рис. 189). Отложенные 20 см перегибают так, чтобы 0,5 см от края при строчке вошли в середину первой складки. Затем строчат остальные складки и заутюживают их.
    При пошиве блузки из полосатой ткани складки закладываются так, чтобы они не нарушали рисунка полосок ткани.




    ------------------------------


    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 1-м конкурсе, 3-м в 1-м конкурсе

     
    VITAДата: Вторник, 24.03.2009, 10:23 | Сообщение # 7
  • Группа: Загадка форума
    Сообщений: 251
    Город: Екатеринбург
    Имя: Вика
    Дети: сын-Алексей
    Регистрация: 11.09.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Рыжонок, полностью соглашусь,так как по образованию "Модельер-конструктор"


    -------------------------------------------
    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 4-х конкурсах, 3-м в 1-м конкурсе

     
    РыжонокДата: Вторник, 24.03.2009, 10:23 | Сообщение # 8
  • Группа: Консультант
    Сообщений: 473
    Имя: Саня
    Регистрация: 06.12.2008
    Статус: Меня Нет
    ------------------------------
    НАГРАДКИ:

    Quote (VITA)
    Рыжонок, полностью соглашусь,так как по образованию "Модельер-конструктор"

    спасибки солнышко 1 1 1




    ------------------------------


    Награды за победу в конкурсах

    1-м в 1-м конкурсе, 3-м в 1-м конкурсе

     
    Наши Малыши » Хобби » Шитье » Выкройки.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Статистика Форума
    Посетители за 24 часа: Самые активные пользователи Самые уважаемые форумчане Последние зарегистрированные
  • CR@ZY
  • NikitAnna
  • Cherry
  • Mary
  • IskRA
  • Меховуша
  • Лили
  • Лидок
  • caprizyly
  • Olechka
  • CR@ZY
  • Vlada
  • caprizyly
  • Лидок
  • АгониЯ
  • Анна
  • Cherry
  • TANITA
  • Mary
  • belka
  • olgapet946
  • ap9785833
  • kubaanna7
  • natayovzhik
  • karlosdelluka
  • Emai-Nado
  • grem
  • dedok
  • rolis91
  • Lostoff
  • "Поздравляем победителей конкурсов"

    Наши Малыши © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    Дизаин форума Cherry

    Каталог www.webplus.info Рейтинг SunHome.ru