Мини-программа |
1. Продолжать развивать у ребенка восприятие
предметов, предлагая ему для рассматривания и практического действия
игрушки, обладающие различными видимыми свойствами - (цвет, форма,
величина и пр.) и скрытыми свойствами (упругость, динамичность, масса,
фактура, звучание и т.п.), с которыми ребенок знакомится в процессе непосредственного самостоятельного действия (манипулирования).
2. Обогащать сенсорный опыт ребенка, привнося в
занятия с предметами более сложные виды ориентировки:
зрительно-слуховые, зрительно-осязательные и др., возникающие при
формировании первых навыков манипулирования с предметами (игрушками). |
1. Обогащать чувства ребенка, используя различные моменты режима и специальные игровые ситуации с предметами (игрушками).
2. Активизировать практическое взаимодействие ребенка со взрослым в процессе игры с предметами. |
1. Продолжать развивать у ребенка подготовительные речевые навыки: вокализацию, «гуление».
2. Способствовать их возникновению без
побуждающих действий со стороны взрослого, т.е. по инициативе ребенка,
как результата его эмоциональной достаточности. |
1. Создавать ребенку условия для овладения более сложными общими двигательными умениями (поворотами).
2. Продолжать формировать у ребенка целенаправленные движения руки к предмету: различные способы захвата и притягивания.
3. Способствовать развитию действий руки - ладоней и пальцев, предлагая соответствующие виды игровых действий с предметами.
|
Задачи |
1. Учить ребенка узнавать знакомые предметы или
игрушки из различных положений: лежа на спине, на животе, находясь в
вертикальном положении на руках у взрослого.
2. Из этих положений учить переходить от зрительного сосредоточения на предмете к активным действиям с ним.
3. Побуждать малыша из положения лежа на животе
притягивать игрушку, находящуюся на расстоянии вытянутой руки ребенка,
при этом выполнять поворот на бок с целью овладения игрушкой
(предметом), находящимся от него сбоку. |
1. Усиливать содержательную сторону общения
взрослого с ребенком, находя яркие ситуации показа предметов, игрушек и
просто ласкового общения.
2. Эмоционально «подпитывать»
ориентировочно-исследовательские действия малыша, направленные на
запоминание и узнавание знакомых и незнакомых объектов (людей, игрушек). |
1. Давать «образцы» правильного произношения звуков родного языка.
2. Включать их в фольклорные «переклички» с использованием уже имеющихся у ребенка вокализаций (речевое подражание).
3. Побуждать к вокализациям, используя магнитофонные записи речевых реакций самого ребенка (подражание «самому себе»). |
1. Продолжать развивать у ребенка крепость мышц
рук, плечевого пояса и шеи, побуждая к ярким поисковым,
ориентировочно-исследовательским действиям, требующим удержания тела в
положении лежа на спине и опираясь на ладони выпрямленных рук.
2. Способствовать овладению ребенком поворотами с живота на бок, со спины на живот.
3. Продолжать развивать соответствующее
положение ладони и пальцев, способствующее раскрытию кулачка и умению
брать (перехватывать) игрушку, протянутую ребенку взрослым. |
Реализация мини-программы и задач воспитания |
Занятие 1
Материал.
Матрешка-неваляшка.
Ход занятия.
Взрослый создает специальные игровые ситуации,
в которых осуществляются задачи воспитания. Он показывает ребенку,
лежащему на спине, игрушку. Например, матрешку-неваляшку (1-2 мин.) с
расстояния 50 см. Затем перемещает игрушку так, что она оказывается
сбоку. Раскачивает ее, привлекая внимание малыша.
Взрослый подтягивает край пеленки, на которой лежит ребенок,
и таким образом стимулирует его поворот на бок. Вместе с тем малыш как
бы делает его сам. При этом методе «пассивного» обучения (с помощью
пеленки) ребенок получает все те ощущения, которые
соответствуют реальному самостоятельному действию, и очень скоро
овладевает поворотами на бок (влево и вправо), со спины на живот и т.д.
Когда малыш перевернется на бок, мама помогает ему высвободить ручку. Последнее совершенно необходимо, если ребенок делает поворот на живот. Когда малыш принимает устойчивую позу, взрослый придвигает к нему игрушку.
Ребенок тянет руки к матрешке, расположенной
теперь уже перед ним, дотягивается рукой, дотрагивается до нее,
отталкивает, раскачивает, т.е. приводит ее в действие.
Варианты
Взрослый показывает матрешку-неваляшку ребенку,
находящемуся на руках у другого взрослого, т.е. из вертикального
положения (сажать малыша не следует). Ребенка поддерживают под спинку.
Он «узнает» неваляшку с расстояния 50-80 см.
Взрослый подносит малыша к игрушке, давая возможность исследовать ее из
вертикального положения.
Занятие 2
Материал.
2 гладких цветных кольца (например, красного и белого цвета)
диаметром 10-12 см и сечением 1-1,5 см, к которым прикреплены маленькие
колокольчики или бубенчики. Можно использовать также шарик-погремушку,
укрепленный на кольце.
Ход занятия.
Ребенок лежит на спине. Мама показывает малышу
колечко, встряхивает его, приводя в движение колокольчик. Затем
осторожно вкладывает кольцо в руку малыша между большим и четырьмя
другими пальцами и помогает удержать предмет, обхватив руку ребенка
своей рукой. Встряхивает кольцо. Говорит: «Динь-динь!», имитируя
голосом звук колокольчика. Делает паузу (15 сек.). Убедившись, что
дитя удерживает предмет, постепенно отпускает его руку, давая
возможность действовать самостоятельно.
Аналогичные действия проводятся с колечком другого цвета.
Во второй части занятия мама укрепляет
на ленточке эту же игрушку. Теперь игрушка зависает на высоте 10-15 см
над грудью ребенка слева или справа от него. Мама подводит на ленте
кольцо к руке малыша, чтобы оно коснулось его пальцев, побуждая
ребенка схватить и притянуть к себе предмет.
В третьей части занятия, если ребенок овладел действием захватывания кольца, мама может повторить это упражнение, положив ребенка на живот.
Аналогичные занятия проводятся с другими
игрушками (цветными трубочками, шариками, вертушками и пр.),
расположенными перед ребенком на низко натянутом шнуре (на уровне его
полусогнутых или поднятых вверх рук). Ребенок может не только
захватывать предметы, но и смещать их влево или вправо.
Занятие 3
Материал.
3 разноцветных шарика (диаметром 3-4 см) и 3
разноцветных кубика (3x3x3 см), пластиковые или деревянные, имеющие
сквозное отверстие. Их цвет выбирается произвольно, но так, чтобы при
нанизывании на ленту (длиной 150 см), получилась красочная гирлянда из
чередующихся по форме и цвету предметов.
Ход занятия.
Ребенка кладут на живот так, чтобы его туловище
наполовину оказалось в кольце, очерченном лентой. Все предметы на
другой части ленты располагаются полукругом перед малышом. Мама дает
возможность ребенку рассмотреть лежащие перед ним шарики и кубики. Если
малыш не делает попыток протянуть руку к предмету, взрослый передвигает
шарик или кубик к нему поближе, а при необходимости выполняет это
действие рукой малыша в замедленном темпе, давая возможность
рассмотреть предмет. «Ш-а-р-и-к, ш-а-а-а-р-и-к! К-у-у-у-б-и-к!» -
говорит мама, интонируя голосом, повышая и понижая его, выделяя гласные
звуки "а", "у", которые входят в состав речевых звуков при гулении.
Через 2-3 мин. следует перевернуть ребенка на спину и дать возможность
немного отдохнуть.
Во второй части занятия взрослый
помогает ребенку сделать поворот со спины на бок и на живот. Лежа на
животе, он вновь захватывает и подтягивает к себе игрушки. Так дитя
действует 2-3 мин., после чего мама поворачивает его на спину.
Аналогичные занятия проводятся с игрушками,
которые ранее (в 2-3 мес.) использовались как вкладыши (ягодка, грибок,
куколка, морковка, огурчик, груша и т.п.), а также с разноцветными
колокольчиками.
|
1. Близкий человек подходит к малышу. Затем сразу же подходит незнакомый.
Ребенок при виде близкого человека радуется,
оживляется. При виде незнакомого оживление угасает, тормозятся
движения. Если знакомый взрослый уходит, малыш хмурится и может
заплакать.
Незнакомый взрослый ласково разговаривает с
малышом, лежащим на спине (30-60 сек.), после паузы (30 сек.) с
ребенком заговаривает близкий человек. После следующей паузы вновь
подходит и разговаривает с малышом незнакомый взрослый.
Ребенок прислушивается к незнакомому голосу,
ищет говорящего глазами. При повторных обращениях малыш демонстрирует
нейтральное отношение.
К голосу близкого человека прислушивается, ищет его, улыбается.
«Призывает» его, беспокоится. Если взрослый замолкает и не подходит к малышу, может заплакать.
|
1. Взрослый создает атмосферу тишины, давая возможность ребенку проявить себя вокализациями и речевыми реакциями.
Голосовые проявления отражают его настроение. Малышу необходимо «услышать» самого себя.
Ребенок начинает «гулить», произносить нараспев гласные звуки, артикулируя их четко и правильно.
Если ребенок пассивен,
взрослый может его активизировать. Используется магнитофонная запись
его же голоса. Желательно сделать такую запись в моменты, когда ребенок в хорошем настроении, весел и «гулит», как говорится, от всей души в часы бодрствования.
Ребенок, прислушавшись, начинает повторять свои же голосовые реакции.
Взрослый разговаривает с малышом ласково. Затем после паузы (5 сек.) строго, потом опять ласково.
Ребенок на ласковую интонацию оживляется, на строгую - хмурится, может заплакать. |
Общие движения
Повороты тела
1. Взрослый регулярно в часы бодрствования кладет малыша на живот, на расстоянии 50 см кладет игрушку и наблюдает.
Ребенок поднимает голову и верхнюю часть корпуса, лежит, опираясь на ладони выпрямленных рук.
Проявляет интерес к тому, что демонстрирует взрослый, действуя с игрушкой, проявляет желание дотянуться, схватить и т.п.
2. Взрослый создает ситуации, помогающие ребенку сделать самостоятельные повороты.
С этой целью игрушку кладет рядом с ребенком так, чтобы он не мог ее взять без поворота.
Ребенок следит за игрушкой, поворачивает
голову, туловище, ложится на бок и сразу переворачивается на живот.
Выпрямляет ноги в тазобедренных суставах и, опираясь на выпрямленные
руки, высоко поднимает голову.
Развитие действий руки
Взрослый демонстрирует ребенку предмет
(игрушку) с длинной ручкой (10-12см). На высоте 20-30 см над грудью
ребенка взрослый держит погремушку (5-10 сек.), привлекая к ней
внимание.
Ребенок смотрит на игрушку, поднимает и
выпрямляет руки, направляет их к игрушке и берет ее из рук взрослого.
Может выполнить это действие и одной рукой.
|